Что такое фишинг и как с ним бороться? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Что такое фишинг и как с ним бороться?

Фишинг (от английского «рыбалка») — создание поддельных сайтов с целью выудить у пользователя пароли, номера кредитных карт и прочую информацию. Мошенники в интернете часто создают сайты, точь-в-точь копирующие известные порталы, социальные сети и интернет-магазины. Схема проста: рассылается спам от имени известного сайта, пользователю дается ссылка на фишинговый (фальшивый) сайт и предлагается ввести пароль. Иногда такой спам содержит ложные предупреждения о проблемах с данными клиента, на что некоторые невнимательные граждане таки иногда «клюют». Затем данные, которые ввёл незадачливый пользователь, попадают в руки мошенников. Фишинг является угрозой не только безопасности ваших данных, но иногда может причинить и финансовый ущерб (жертву могут обворовать, сняв с кредитной карты все деньги)

Как бороться с фишингом и не стать жертвой мошенников?
Есть очень простой способ профилактики фишинга: проверяйте адрес сайта в адресной строке! Если вы собираетесь ввести персональные данные, обязательно убедитесь, что вы зашли именно на тот сайт, на котором регистрировались. Но и тут специалисты по фишингу могут приготовить вам несколько препятствий в виде похожих адресов и под-доменов. Приведём знаменитый пример: известный фишинговый домен yanclex.ru был несколько лет назад отсужен у одного мошенника, который маскировался под Яндекс.Деньги. Обратите внимание на схожесть написания с yandex.ru. Мошенники могут постараться вас запутать разными иными способами, вида facebook.com.login.myphishingsite.com/ — даже не вздумайте вводить пароль от фейсбука на подобный сайт. И ещё один важный момент в борьбе с фишингом: внимательно читайте письма. Если вы подозреваете неладное — не вводите ничего, и даже не кликайте по ссылкам, и тогда у вас будет значительно меньше шансов стать жертвой фишинга.

В последнее время сильно распространен фишинг по закачке фальшивых дистрибутивов известных программ. Мошенники создают красивые сайты и предлагают скачать новую версию известной программы (Opera, ICQ и т.п.). И в результате вы скачиваете не программу, а вирус! Чтобы не стать жертвой подобного фишинга — всегда скачивайте программы только с официальных сайтов их производителей! Как узнать, где официальный сайт? Очень просто: наберите в Яндексе «официальный сайт Opera» или «официальный сайт ICQ» и на первом месте всегда увидите официальный сайт программы.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру