Что такое википедия? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Что такое википедия?

Wikipedia — многоязычный сайт, являющий собой огромную интернет-энциклопедию, которую желающие могут постоянно дополнять и улучшать. Википедия является наиболее полным, актуальным и постоянно обновляемым источником информации обо всех значимых людях, событиях, местах и явлениях.

Википедия была основана в январе 2001 года американцами Ларри Сэнгером и Джимми Уэйлсом. Бурный рост Википедии пришелся на 2005-2007 годы, когда проект набрал популярность благодаря своей прозрачности, полноте информации, удобству и отсутствию рекламы на страницах. Википедия имеет статьи на более чем 280 языках и является седьмым по посещаемости сайтом в Интернете.

Русская Википедия по состоянию на 2011 год имеет около 770 тысяч статей и занимает седьмое место среди языковых разделов википедии. Статьи в Википедии пишутся десятками тысяч простых интернет-пользователей, проверяются администраторами и модераторами.

Некоммерческий статус Википедии и отсутствие рекламы на страницах вынуждают её основателей периодически проводить кампании по сбору пожертвований на развитие проекта. Во время таких кампаний собираются миллионы долларов от сотен тысяч читателей википедии.

Адрес основного сайта Википедии: WIKIPEDIA.ORG

Адрес Русской Википедии: RU.WIKIPEDIA.ORG




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру