Что такое «дьюти фри»? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Duty Free в переводе с английского означает «беспошлинный», то есть не облагаемый таможенными сборами. Обычно когда говорят «дьюти фри», имеют в виду зону магазинов, в которых товары не облагаются таможенными пошлинами и поэтому продаются по более низким ценам. Такие зоны создаются, в основном, в зонах вылета международных аэропортов, в зоне выхода на посадку, то есть попасть туда можно только после прохождения таможни.

дьюти фри

Первый магазин Duty Free открылся в Ирландском аэропорту в 1947 году. Сейчас магазины дьюти фри существуют практически во всех крупных международных аэропортах. Основу ассортимента в дьюти фри составляют алкоголь, сигареты и косметика, поскольку пошлины на эти товары наиболее высоки и эффект от беспошлинной торговли в плане снижения цен получается максимальным. В разных странах имеются свои ограничения на количество продукции, которую можно купить в дьюти-фри и взять на борт, поэтому перед визитом в дьюти фри желательно ознакомиться с нормативами данной страны и данной авиакомпании.

В дьюти фри часто можно купить товары, которые не продаются внутри страны из-за высоких пошлин на них, поэтому если вы хотите подарить близкому человеку эксклюзивную вещь, например хорошие французские духи, то дьюти фри — то самое место, где можно найти что-нибудь действительно уникальное.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру