Что значит «играть на понижение»? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Что значит «играть на понижение»?

Игра на понижение — биржевая стратегия, которая подразумевает извлечение прибыли на падающем рынке. Обычно акции покупаются инвестором с целью получения выгоды от их последующей продажи, это называется «игрой на повышение» и в неё играет большинство портфельных инвесторов. Однако если инвестор ожидает снижения котировок, он может «одолжить» акции другому игроку.

Сами акции при этом вообще никуда не переходят — все сделки совершаются на основании рыночных курсов. Это называется «продажа без покрытия». Продавец заключает договор с покупателем, по которому покупатель обязуется через какое-то время продать купленные акции обратно продавцу. Таким образом «продавец» при сделке продажи без покрытия ожидает падения котировок, то есть «играет на понижение», а покупатель ожидает роста и «играет на повышение».

Рассмотрим простой пример. Акция Газпрома стоит в декабре 2012 года 140 рублей. Вова хочет сыграть на понижение, а Дима — на повышение. Они заключают сделку, по которой Вова «продаёт» Диме 1000 условных акций Газпрома и получает 140 000 рублей. Они договариваются, что через год Дима должен продать условные акции обратно Вове по их стоимости на декабрь 2013 года. Таким образом, если акция через год будет стоить, например, 125 рублей, то Дима получит только 125 тысяч, а 15 останутся у Вовы, отлично сыгравшего на понижение.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру