Каков пенсионный возраст в России и других странах? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Проблема пенсионного возраста связана с тем, что население подавляющего большинства развитых стран стареет. Это значит, что процент пенсионеров увеличивается, а процент работающего и платящего в пенсионный фонд населения уменьшается. Поэтому правительства многих стран всерьёз задумываются о повышении пенсионного возраста.

В России до 2018 года был один из самых низких пенсионных возрастов в мире, унаследованный ещё от советской пенсионной системы: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, причём для некоторых категорий граждан, таких, как работники вредных производств и жители Крайнего Севера, пенсионный возраст ещё ниже. Так, например, мужчина, отработавший не менее 20 лет шахтёром или металлургом, может рассчитывать на пенсию в 50 лет. Повышение пенсионного возраста в 2018 году не вызвало массовых протестов: теперь мужчины в РФ выходят на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60.

На Украине и в Белоруссии пока также сохраняется «советская» пенсионная политика: 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Однако пенсионный возраст для украинских женщин планируется постепенно повышать до 60 лет. В Белоруссии проводится политика стимулирования более позднего выхода на пенсию.

В Казахстане пенсионный возраст уже начали повышать: для мужчин он составляет 63 года, для женщин 58 лет. Назарбаев планирует поэтапно повышать пенсионный возраст для женщин до 63 лет в течение ближайших 4 лет.

В большинстве европейских стран, а также США, Японии и Канаде пенсионный возраст для мужчин и женщин равен 65 годам, хотя пересмотр пенсионного возраста в сторону повышения во многих странах стоит на повестке дня. В Норвегии мужчины и женщины выходят на пенсию в 67 лет, что является одним из самых высоких пенсионных возрастов в мире. В Китае вообще нет централизованной пенсионной системы, поскольку народу там слишком много, чтобы прокормить такую араву пенсионеров.

 




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру