От чего зависит курс доллара к рублю? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Колебания курса доллара к рублю не являются хаотичными, а имеют свои причины и предпосылки. Эти причины можно разделить на две группы: внешние и внутренние. Рассмотрим каждую из них по отдельности.

От чего зависит курс доллара к рублю?

Внешние факторы, влияющие на курс доллара к рублю

Главным «внешним» фактором, влияющим на колебания курса доллара к рублю, является мировая цена на нефть. Будучи нефтяным придатком мира, Россия, подобно наркоману, зависит от цены на это стратегическое сырьё. Чем выше цена на нефть в долларах, тем ниже курс доллара к рублю. Это основной и решающий фактор, влияющий на курс доллара к российской валюте. Если долларовые цены на нефть начинают падать, Россия начинает терять прибыли от продажи нефти и вынуждена девальвировать собственную валюту, чтобы рублёвый эквивалент выручки за нефть не уменьшался или, по крайней мере, уменьшался не столь ощутимо.

Ещё одним важным «внешним» фактором является курс доллара к другим валютам. Если доллар дешевеет к евро, он, как правило, дешевеет и к рублю.

Внутренние факторы, влияющие на курс доллара к рублю

Основным «внутренним» фактором, влияющим на колебания курса доллара к рублю, является спрос на валюту внутри России. Если, например, наблюдается снижение котировок на фондовом рынке, то инвесторы «уходят» из акций в более надёжный актив — американский доллар. Как следствие, спрос на валюту растёт, а вместе со спросом растёт и курс. Этому росту часто противостоят «валютные интервенции» Центрального Банка России.

Ещё одним фактором является общая политико-экономическая ситуация в России. Во времена кризисов доверие к местной валюте падает, и население начинает скупать доллары, как более надёжную и стабильную валюту. Это может привести к значительному повышению курса доллара к рублю.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру