Чему равен внешний долг России, США и других стран? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Под внешним долгом принято понимать совокупную задолженность государства зарубежным странам, частным банкам и предприятиям. Внешний долг — один из главных индикаторов состояния экономики страны. Но не менее важным является соотношение внешнего долга страны к величине её ВВП. Здесь очевидной является параллель с семейным бюджетом: для человека, который зарабатывает 100 тысяч в месяц, долг банку в 50 тысяч не является существенным, однако для пенсионера, получающего свои 6-9 тысяч такая задолженность уже является серьёзной.

внешний долг

Статистика по внешнему долгу России регулярно публикуется Центробанком РФ. Данные по другим странам легко найти в Википедии.

Итак, по состоянию на 1 июля 2013 года внешний долг России равен 704 миллиардам и 147 миллионам долларов, что составляет примерно 25% от ВВП страны. Много это или мало? Давайте сравним показатели внешнего долга и его соотношения с ВВП у других развитых (и не очень) стран.

В США внешний долг в середине 2013 года составляет 16 триллионов 749 миллиардов долларов. Астрономическая сумма, не правда ли? Почти в 24 раза превышающая внешний долг России! Но по отношению к ВВП Штатов эта сумма составляет 106%, то есть всего в 4 раза больше, чем у России. То есть если Россия, пользуясь сравнением с семейным бюджетом, должна сумму, равную её «зарплате» за 3 месяца, то Америке, чтобы выплатить внешний долг, нужно будет «бесплатно работать» целый год.

Тут имеет смысл сравнить ещё один параметр — величину внешнего долга на душу населения. В России он равен примерно 4 тысячам долларов, а в США 52 тысячам. За какое время вам удастся заработать $4000? За те же 3-4 месяца, так что всё сходится, и государству нужно будет поработать столько же, чтобы расплатиться с внешним долгом.

В постиндустриальном обществе все государства живут в долг, поэтому полностью расплатиться по всем внешним обязательствам ни одна страна не может и не хочет. Это выгодно крупным банкам, которые получают свои проценты по каждому выданному кредиту.

Для сравнения приведём показатели по внешнему долгу некоторых стран:

Как видно из этих цифр, развитые страны позволяют себе гораздо больше долгов, чем страны развивающиеся, однако чрезмерное погружение в долги грозит их экономикам полным банкротством. В таких случаях государство может объявить дефолт по своим обязательствам и потерять доверие кредиторов.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру