Определите регион России по его краткому описанию — точный ответ!

2023 год Карта миру

В данном типе заданий приводится описание какого-либо региона России, и необходимо понять, о каком регионе идет речь. Для ответа на подобные вопросы необходимы широкие знания о культурном, экономическом и географическом устройстве регионов РФ. 

Вот примеры экзаменационных заданий, в которых требуется определить регион России по его краткому описанию:

 

1) В республике народ, относящийся к тюркской языковой группе, в основном исповедующий православие, составляет большинство. Здесь развито интенсивное товарное земледелие, выращивается такая экзотическая культура, как хмель. Здесь самая большая в России плотность сельских населённых пунктов. Треть населения республики и большая часть её промышленности сосредоточена в столице и городе-спутнике. В столице этой Республики расположен крупный тракторный завод.

Ответ: Чувашия.

Определите регион по его краткому описанию

 

2)  Эта республика расположена в европейской части страны. Она слабо заселена, плотность населения примерно 2 человека на квадратный километр. Её столица расположена на левом берегу реки, относящиеся к бассейну Северного Ледовитого океана. Республика богата каменным углем, нефтью, природным газом, лесными и водными ресурсами. Ведущими отраслями экономики являются топливная, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность.

Ответ: республика Коми.

Определите регион по его краткому описанию

3) Эта область расположена в европейской части страны и граничит с двумя зарубежными странами. Большая часть её территории расположена за полярным кругом, так же как и столица области. Большое значение для экономического развития имеет наличие на её территории железных руд и руд цветных металлов. На территории области работает крупная АЭС.

Ответ: Мурманская область.

Определите регион по его краткому описанию

4) Титульная нация этого субъекта федерации относится к алтайской семье тюркской группы и исповедует буддизм. Эта республика одной из последних вошла в состав СССР. Её столица расположена в верховьях самой крупной реки бассейна северного Ледовитого океана.

Ответ: республика Тыва.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру