Кто нарисовал Мону Лизу? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Картину «Мона Лиза Джоконда» нарисовал великий итальянский художник и учёный Леонардо да Винчи в период с 1503 по 1519 годы. Леонардо начал рисовать Мону Лизу в Италии, затем увёз её во Францию, где и окончил работу над картиной незадолго до смерти. Художнику удалось создать удивительно "живое" лицо женщины на фоне потрясающего пейзажа, прописанного в мельчайших деталях. Мона Лиза была женой флорентийца Франческо дель Джокондо.

 


Кто нарисовал Мону Лизу?

Мона Лиза

Выразительность лица Моны Лизы достигается с помощью многослойной живописи тонкими слоями краски поверх уже высохших слоёв. Когда свет проходит через прозрачные слои краски он по-разному отражается и рассеивается в зависимости от угла зрения на картину или угла падения солнечного света. Поэтому зрителю кажется, что выражение лица Моны Лизы постоянно меняется, лицо как бы "живёт". Но это лишь одна сторона эффекта: при изменении точки зрения, даже совершенно незначительном, лицо вдруг приобретает очертания черепа, глаза начинают проваливаться. Зритель видит уже не улыбающуюся женщину, а ужасный оскал самой смерти, это отчётливо видно на оригинале, но абсолютно не передаётся на репродукциях. Появляется сильный психологический эффект, когда в одном образе сплавлены два совершенно противоположных начала. Чем сильнее контраст, тем сильнее воздействие на зрителя. В этом заключается гениальность Леонардо.

 

Король Франции Франсуа 1-й купил картину за 4000 экю у наследников Да Винчи после смерти художника, позднее Мона Лиза оказалась у Людовика XIV в Версальском дворце, а после Французской Революции — в Лувре. В 1911 году картина была похищена и возвращена в музей двумя годами позже. Мона Лиза является охраняемым памятником культуры и собственностью правительства Франции.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру