Почему на свадьбе кричат «горько»? — точный ответ!

2023 год Карта миру

горько на свадьбе

Славянский обычай кричать на свадьбе «горько» вызывает некоторое удивление: почему на таком радостном событии как свадьба кричат такое «невесёлое» слово?

По одной из версий, «горько» причитала невеста, пела жалобные горькие песни о том, что приходится покидать родной дом и батюшку с матушкой. По другой версии невеста обходила гостей с чаркой и каждого угощала, после чего гость говорил «Горько!», и расцеловывался с невестой в щеки. То есть вино горькое, а поцелуи его делают слаще. Потом кто-то решил, что всех гостей целовать невесте негоже, пусть с женихом целуется, и гости стали предъявлять претензии уже паре: мол, горькое у вас тут подают! (А в некоторых странах кричат «сорное», «сор в вине»). Целуйтесь, чтобы жизнь была сладкая, а не как ваше дешевое вино, водка и прочее.

Сейчас к крикам «Горько!» еще и счет прибавили: пока длится поцелуй, гости считают. Сколько насчитают — столько лет паре и жить вместе, поэтому целоваться нужно долго. Но это уже совсем современный обычай. Есть еще одна версия происхождения этого обычая, про «горку», вы можете встретить ее на просторах интернета. Но, по словам лингвистов, версия эта несостоятельная, не может слово «горько» происходить от «горка», семантически они совсем разные. Ну а по мнению нашей редакции, гости кричат «горько», потому что их хлебом не корми, дай глотку подрать! Особенно на свадьбе.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру