Почему небо голубое? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Почему небо голубое?
Какое небо голубое!

Небо кажется нам голубым из-за того что атмосфера Земли рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее, нежели с длинной. Ввиду того, что голубой и синий цвета находятся в коротковолновой части видимого нами спектра, они больше рассеиваются в атмосфере, чем зелёный или красный.

Солнечные лучи под действием газов атмосферы рассеиваются по Закону рассеяния Релея. А закон этот утверждает, что рассеивается сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра (сила рассеяния радиации обратно зависит от четвёртой степени длины волны).

Поэтому, глядя на небо, мы видим голубой свет — результат рассеяния солнечного света в атмосфере. Во время рассвета и заката свет проходит под гораздо более острым углом к земной поверхности, поэтому толщина воздушной массы, проходимой светом в атмосфере, значительно увеличивается.

Из-за этого значительная часть синей и зелёной частей спектра рассеиваются и свет солнца, а также облака и небо возле горизонта окрашиваются в оранжевые и красные тона. Теперь мы разобрались, почему небо днём голубое, а вечером возле горизонта красно-оранжевое.

 




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру