Как проверить санкнижку? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Санкнижка

Как определить, является ли медицинская книжка настоящей? Знаете ли вы, что в Москве, например, подделки этого важного документа составляют более 30 процентов? А слышали ли вы о том, что работодатель в случае выявления такого нарушения при проверке может заработать 10 лет тюремного заключения?

Что делать, чтобы избежать проблем?

Как ни странно, решение этого вопроса довольно простое: не экономить на затратах по прохождению работниками профосмотра, взяв, таким образом, ситуацию под свой контроль. Дело в том, что «липовые» санкнижки «приходят» на предприятие от работников, желающих сэкономить и идущих на рекламные завлекалки «Медкнижка за час», «…за 1 день», «Медкнижка купить». Если же по тем или иным причинам возможности профинансировать посещение вашими сотрудниками профильных специалистов нет, то не остается ничего другого, как уметь распознавать подделки.

Чем отличается настоящая медицинская книжка от фальшивой?

  1. Личная медкнижка заполнена от руки (полностью или частично) – этот факт сразу говорит о том, что такой ЛМК доверять не стоит. Подлинные санкнижки заполняются только печатным шрифтом.
  2. У настоящей санитарной книжки на фотографии работника должна стоять голограмма.
  3. Номер подлинной ЛМК легко можно найти на сайте Центра гигиены и эпидемиологии, а вот номер подделки – вряд ли.

Это главные особенности, на которые стоит обратить внимание. А еще можно позвонить в клинику, в которой профосмотр якобы был пройден. Поддельная медкнижка может отсутствовать в собственной базе медучреждения. Отличаться может даже форма печати, цвет ее чернил, которыми пользовались в последнее время и т. д.

Что говорит закон?

Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации практически полностью возлагает финансовую ответственность за прохождение медицинских осмотров сотрудниками на плечи работодателя. Согласно действующему законодательству, работодатель также обязан заключить соответствующий договор с клиникой, имеющей лицензию на проведение профосмотров и оформление медкнижек.

НО!

Санкции за выявление нарушений в рассматриваемом вопросе Роспотребнадзор накладывает, как правило, лишь в тех случаях, когда недобросовестный подход к оформлению медицинской книжки является причиной серьезных последствий. И наказание за подделки и документы с истекшим сроком действия могут быть достаточно существенными, вплоть до уголовной ответственности. В зависимости от масштаба вреда, причиненного жизни и здоровью людей, это может быть финансовая санкция в размере 300 тыс. рублей, лишение свободы на срок на 2 года, 5 и даже 10 лет. Деятельность же проштрафившегося предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток.

В любом случае, честный подход к оформлению ЛМК для работодателя будет куда более выгодным и спокойным вариантом решения вопроса: без риска испортить хорошую репутацию компании, понести убытки за время простоя и головной боли от общения со служащими соответствующих инстанций.

А что по этому поводу думаете вы?

Источник: санитарные книжки ЭкспрессМедсервис




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру