Почему нельзя выбрасывать батарейки? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Принцип действия батареек основан на химических реакциях между различными веществами той или иной степени токсичности. Например, алкалиновые батарейки содержат диоксид марганца, цинк и гидроксид калия. Все эти вещества взрывоопасны и при попадании в природу способны нанести колоссальный вред живым организмам, поэтому выбрасывать батарейки во многих странах запрещено законом. На батарейках даже штампуется специальный знак «запрещено выбрасывать»:

нельзя выбрасывать батарейки

«Так куда же девать севшие батарейки?» — спросите вы. В развитых странах во всех супермаркетах и более мелких магазинах стоят специальные ящики для сбора и переработки отживших свой век батареек. К тому же у жителей развитых стран в сознании заложена любовь к окружающей среде и забота о ней. А что же у нас? В России тоже можно встретить ящики для батареек в крупных городах, хотя батарейко-перерабатывающая промышленность находится в зачаточном состоянии.

пункт приёма батареек в Европе

Если вам не безразлично то, в какой среде будут жить ваши потомки — не выбрасывайте батарейки. Найдите в ближайшем супермаркете приёмный ящик и сдавайте батарейки туда.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру