Когда и где был убит Осама Бин Ладен? — точный ответ!

2023 год Карта миру

убит Осама Бин Ладен
Пора к Аллаху

«Террорист номер 1» был убит в результате перестрелки 2 мая 2011 года в час ночи по пакистанскому времени возле города Абботтабад на северо-востоке Пакистана. Об этом сообщил в своем теле-обращении президент США Барак Обама. Бин Ладен был убит группой солдат американского спецназа, которая действовала по прямому приказу президента США. Операция была осуществлена при поддержке правительства Пакистана.

Осаму Бин Ладена спецслужбы США искали почти 10 лет, с момента атаки на Всемирный Торговый Центр и Пентагон 11 сентября 2001 года, ответственность за подготовку которой взял на себя Бин Ладен. После самого жестокого теракта в истории США Бин Ладен долго и успешно скрывался в горах Афганистана и Пакистана. Бин Ладен являлся организатором «Аль-Каеды» — одной из самых свирепых исламских террористических организаций в мире.

 

дом где скрывался Бин Ладен
Дом, в котором скрывался Бин Ладен

По словам президента США Обамы, Бин Ладена удалось выследить ещё в 2010 году, однако только в мае 2011 американцам удалось выйти на его точное расположение и устранить Бин Ладена. Выходец из Саудовской Аравии, Бин Ладен был очень богатым человеком, но после 2001 года был вынужден скрываться в горах. За его голову неоднократно предлагали огромные суммы денег. В списках самых опасных террористов для США Осама Бен Ладен числился под первым номером. В историю Бин Ладен войдёт как организатор самых громких тероористических актов начала XXI века.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру