Кто такой Алексей Навальный и чем он знаменит? — точный ответ!

2023 год Карта миру

Алексей Навальный
Алексей Навальный

Алексей Анатольевич Навальный — российский общественный деятель, фактически в одиночку пытающийся бороться с коррупцией и тоталитаризмом любыми законными методами. Это очень смелый человек, которого можно назвать «современным декабристом». Алексей — популярный блоггер, разоблачитель и оратор, возгавляющий наиболее сознательную часть российского среднего класса. Навальный родился в 1976 году в Подмосковье. До 2007 года состоял в партии «Яблоко», затем был из неё исключён.

Навальный и «Роснефть»

Навальный впервые получил широкую известность в 2008 году после того как затеял судебную тяжбу с компанией «Роснефть», требуя раскрытия информации для миноритариев. Дело он выиграл, но «Роснефть» обжаловала решение суда и отказалась раскрывать информацию. Конфликт Навального с «Роснефтью» тянется до сих пор.

Навальный и «ВТБ»

В 2009 Алексей Навальный вскрыл хищения в ВТБ, связанные с закупками оборудования, предоставив копии документов о нечистых сделках. Прокуратура нарушений не выявила, но ответственный чиновник ВТБ был уволен. Известно, что ВТБ контролируется Путиным.

Навальный и «Единая Россия»

Пожалуй, самое известное высказывание Алексея Навального — «Единая Россия — это партия жуликов и воров». Эта фраза стала с подачи Навального практически крылатой, породив в Интернете волну негатива по отношению к партии Путина.

Навальный и «РосПил»

Интернет-проект РосПил Алексея Навального призван выявлять злоупотребления чиновников, освоения бюджетов, мутные госзаказы и покупки чиновниками сверхдорогих иномарок за наш с вами счёт. Адрес проекта: rospil.info.




Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру