Иосиф Бродский — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Иосиф Бродский

2023 год Карта миру // Люди

Иосиф Александрович Бродский (1940-1996) — великий русский поэт XX века, лауреат Нобелевской премии, переводчик, публицист и бабник, изгнанный из СССР в 1972 году за отказ признавать над собой советскую власть.

Стихи Бродского настолько хороши, что практически недоступны для понимания потребителям яги и зрителям программы «пусть говорят» и первого канала вообще.

Бродский был поэтом от бога, но его талант мешал советскому режиму, поскольку предполагал независимость мысли и слова. В 1963 году Бродского осудили в Ленинграде за тунеядство и выселили в деревню на общественные работы, а в 1972 году заставили уехать из СССР, пригрозив если не каторгой, то по крайней мере психушкой. Бродский уезжать не хотел, и даже написал письмо Брежневу, но оно не дошло до адресата ни в одном из смыслов.

В России у Бродского остался сын от женщины по имени Марина, которую долго и тяжело любил. После отъезда из СССР встретил во Франции молодую итальянку русских кровей Марию Соццани и счастливо прожил с ней остаток дней, катаясь на гондолах по Венеции. Мария родила Бродскому дочь Анну Александру Марию. Умер Бродский в Нью-Йорке от сердечной болезни, отказавшись бросить курить и пить кофе. Похоронен в Венеции. Свою родную страну Бродский не простил за изгнание, так ни разу и не посетив Петербурга после отъезда.

На этом видео Бродский читает свои стихотворения и плавает по Венеции.





Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру