Дэвид Боуи — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Дэвид Боуи

2023 год Карта миру // Люди

Дэвид Боуи (David Bowie, 1947-2016) — британский музыкант, чья карьера длилась почти полвека. Самым ярким моментом в этой карьере можно по праву считать песню Under Pressure, исполненную вместе с Фредди Меркьюри.
10 января 2016 года Боуи скончался от рака.

Настоящее имя Дэвида Боуи звучит так: Дэвид Роберт Джонс. Он родился 8 января 1947 года в Лондоне. Его родители не были музыкантами, но это не помешало юному Дэвиду проявить свой артистизм и вокальные данные уже в школьном возрасте.

Огромное влияние на Дэвида Боуи оказала музыка Элвиса Пресли, Литл Ричарда и Чака Берри. Дэвид с юных лет учился играть на саксофоне и гитаре, а позднее стал настоящим мультиинструменталистом.

В 15 лет Боуи подрался со своим другом, который ударил его в глаз и чуть не лишил зрения. С тех пор левый глаз Боуи почти не видит и имеет характерный белёсый цвет.

В 1966 году Дэвид взял себе псевдоним Bowie в честь охотничьего ножа. Сменив несколько более или менее известных групп, Боуи начинает сольную карьеру. Новаторский стиль Дэвида долго оставался непонятым и больших успехов музыкант не достиг вплоть до выхода в 1969 году баллады «Space Oddity».

В 1970 году выходит знаменитая песня Боуи The Man Who Sold the World, которую Курт Кобейн спел в своём Unplugged. Дэвид Боуи образца 1970-х это экспериментатор, эпатажник и скандалист, не брезгующий разного рода веществами. К 1980 году скандалист немного успокаивается, разводится с первой женой и прекращает употреблять наркотики, а стиль его музыки становится более традиционным.

В 1981 году Боуи выпускает совместно с Queen свой знаменитый сингл Under Pressure, покоривший британские хит-парады. Спустя два года вышел знаменитый Let's Dance, ставший одной из визитных карточек Боуи. В 1985 году Боуи принял участие в знаменитом благотворительном концерте Live Aid.





Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру