Хиллари Клинтон — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Хиллари Клинтон

2023 год Карта миру // Люди

Хиллари Клинтон (в девичестве Родэм) — бывшая Первая Леди США при президенте Билле Клинтоне, в отместку за измену мужа с Моникой решившая сама стать политиком и неплохо в этом преуспевшая. 12 апреля 2015 года Хиллари официально объявила, что поборется за пост президента США в 2016 году от Демократической партии. Но американцы вместо Хиллари выбрали президентом ксенофоба и популиста Дональда Трампа, отправив страну и мир в лёгкий нокдаун.

Политическая биография Хиллари Клинтон впечатляет:
1993-2001первая леди США.
2001-2009сенатор от штата Нью-Йорк.
2009-2013госсекретарь США.

Хиллари Родэм родилась 26 октября 1947 года в Чикаго, в семье с британскими корнями. Отца Хиллари (1911-1993) звали Хью, он был бизнесменом. Мать Дороти (1919-2011) была домохозяйкой. Родители Хиллари были довольно консервативны в своих политических взглядах, однако дочурка росла гораздо более либеральной. Как в юности признавалась сама Хиллари, она росла «консерватором умом и либералом сердцем». В школе Хиллари была отличницей, занималась спортом и получала медальки и грамоты.

После школы Хиллари поступила в женский колледж Вэллсли, что недалеко от Бостона, где начала изучать политологию. Здесь, под влиянием войны во Вьетнаме и убийства Мартина Лютера Кинга, произошла окончательная трансформация Хиллари из республиканца в демократа. Родэм с отличием закончила колледж и поступила в школу юриспруденции при Йельском университете, где и познакомилась с будущим президентом Биллом Клинтоном.



Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру