Каспаров — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Каспаров

2023 год Карта миру // Люди

Гарри Каспаров (1963) — в прошлом сильнейший шахматист планеты, чемпион мира с 1985 по 2000 годы, а ныне радикальный оппозиционер, критикующий не только Путина, но и таких товарищей, как Навальный и Ходорковский. В 2013 году Каспаров был вынужден покинуть Россию, и подобно МБХ, ждать, когда нынешний царь покинет сей мир, чтобы иметь возможность вернуться.

Гарри Кимович Каспаров родился в Баку 13 апреля 1963 года в армяно-еврейской семье инженеров. Фамилия Гарри при рождении была Вайнштейн, однако в возрасте 12 лет, после кончины отца, он взял себе фамилию матери-армянки по её настоянию. Шахматами Гарри увлёкся после того, как ему удалось решить шахматную задачу, показанную ему родителями.

В 1976 году Каспаров стал чемпионом СССР среди юношей с блестящим результатом: 7 очков в 9 партиях. Год спустя он защитил это звание с ещё более разгромным результатом в 8,5 очков из 9 возможных. В 1978 году, в возрасте 15 лет, Гарри впервые обыграл гроссмейстера, а в 1980 году, в неполных 17 лет, сам стал гроссмейстером. В конце 1981 года Каспаров становится чемпионом СССР среди взрослых. C 1982 года Каспаров принимал участие в самых престижных мировых турнирах, где успешно конкурировал сильнейшими шахматистами планеты.

Первый матч Карпова и Каспарова за звание чемпиона мира окончился скандалом: 15 февраля 1985 года, при счёте по победам 5:3 в пользу Карпова (игра велась до шести побед) президент ФИДЕ Кампоманес остановил матч, объяснив остановку измотанностью шахматистов. На самом деле остановка была инициирована советскими властями, чтобы не дать еврею-Каспарову шансов победить русского-Карпова.

Каспаров стал чемпионом мира 10 ноября 1985 года, в упорной борьбе обыграв Карпова со счётом 13:11 из 24 партий. Тем самым Гарри поставил рекорд, став самым молодым в истории шахмат чемпионом мира. Этот рекорд не удалось побить даже Магнусу Карлсену — нынешнему вундеркинду, отнявшему корону у Ананда.



Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру