Михаэль Шумахер — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Михаэль Шумахер

2023 год Карта миру // Люди

Михаэль Шумахер (1969) — один из лучших в мире гонщиков Формулы 1, семь раз становившийся чемпионом мира (из них 5 раз подряд, 2000-2004) и завершивший выступления в 2012 году.

Михаэль Шумахер родился 3 января 1969 года в городе Хюрт на западе Германии и с раннего детства сидел за рулём. В возрасте пяти лет он уже участвует и побеждает в соревнованиях по картингу, а к 14 годам уже имеет лицензию гонщика и участвует в официальных соревнованиях.

Шумахер начал выступать в Формуле-1 за команду Jordan-Ford, однако вскоре был замечен и перекуплен менеджерами Benetton. Взлёт гонщика был молниеносным: первую свою гонку Шумахер выиграл в 1992 году, заняв тогда в общем зачёте третье место. Через два года Шумахер впервые становится чемпионом мира в составе команды Mild Seven Benetton Ford. Через год Шумахер вновь побеждает.

В 1996 году Шумахер переходит в команду Ferrari, машины которой не отличались быстротой и надёжностью. Первый сезон за Ferrari был для Шумахера не очень удачным: он хотя и выиграл несколько этапов, но в общем зачёте оказался только третьим. Однако постепенно Михаэль начал наводить в команде немецкие порядки, что повысило надёжность машин и стабильность выступлений. В 1999 году травма помешала Шуми стать чемпионом.

В августе 1995 года Шумахер женился на Коринне Бетч. У пары дочь Джина-Мария (1997) и сын Мик (1999). Семья постоянно проживает в Швейцарии.

Начиная с 2000 года Шумахер полностью доминировал в Формуле 1, становясь чемпионом мира с большими отрывами пять раз подряд в составе Ferrari и завоевав большинство своих титулов досрочно. В 2005 году он становится третьим, а в 2006 — вторым. Шумахер принимает решение завершить карьеру гонщика.

В декабре 2009 года Шумахер вернулся в Формулу 1, подписав контракт с командой Mercedes-Benz, однако больших успехов уже не добился (лучший результат — 8-е место в 2011) и в 2012 году объявил об окончательном завершении карьеры.

29 декабря 2013 года Шумахер упал в Альпах, катаясь на лыжах со своим сыном вне разрешенных границ трассы. Инцидент произошел на трассе в городке Мерибель. Шумахер сильно ударился головой о камень и получил тяжелую травму головы, несмотря на то, что на нём был шлем. Его сразу же отправили на вертолёте в Гренобль и прооперировали, однако он впал в кому и его состояние врачи оценивали как критическое.

16 июня 2014 года Шумахер вышел из комы. Он переведён в реабилитационное отделение и, по слухам, уже открывает глаза и реагирует на раздражители. Пожелаем Шуми скорейшего восстановления.



Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру