Нарендра Моди — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Нарендра Моди

2023 год Карта миру // Люди

Нарендра Моди — политический деятель от Индийской народной партии, одержавший красивую победу на парламентских выборах в 2014 году на волне недовольства народа медленным ростом экономики и положивший конец правлению в стране Индийского национального конгресса. Партия Моди получила в парламенте 282 голоса, при необходимых для простого большинства 272, и стала местным аналогом «Единой России» (но есть, как вы понимаете, нюанс).

Нарендра Моди родился 17 сентября 1950 года
в городе Ваднагар, что на западе Индии, в многодетной семье торговца чаем. Политикой начал увлекаться довольно рано, долгое время был членом RSS («Союза добровольных слуг родины» — радикальной националистической организации). В 1970-х годах RSS была фактически вне закона, поэтому Моди приходилось жить в подполье и вести оттуда свою опасную агитационную работу с помощью буклетов и листовок.

Нарендра Моди получил заочное образование политолога в Университете Дели. Кандидатскую по политологии Моди защищал в Университете Гуджарата (Ахмедабад).

С 2001 по 2014 годы Моди был премьер-министром штата Гуджарат, зарекомендовав себя в качестве популярного в народе, однако довольно противоречивого политика. Особой критики Моди удостоился за свою позицию во время погромов 2002 года, когда погибло более 1000 мусульман.

Нарендра Моди — вегетарианец. Любит интернет, ведёт твиттер и пишет стихи. Трудоголик, интроверт и прекрасный оратор. Невесту Моди подобрали в возрасте 13 лет (так уж принято в его касте), поэтому политик долго скрывал своё семейное положение, лишь в 2014 году заявив, что таки женат.



Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру