Олег Дерипаска — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Олег Дерипаска

2023 год Карта миру // Люди

Олег Дерипаска (1963) — алюминиевый магнат, член семьи Бориса Ельцина и один из богатейших находящихся на свободе людей этой страны.

Олег Владимирович Дерипаска родился в городе Дзержинске Горьковской области 2 января 1963 года. Школу заканчивал в Краснодарском крае, у бабушки с дедушкой. Служил в армии, затем поступил в МГУ, а в 1996 году закончил ещё и Плехановкую академию.

Путь Олега Дерипаски к успеху лежит через Саяногорский алюминиевый завод, контроль над которым Олег медленно, но верно устанавливал в середине 1990-х годов. На базе этого завода, который является третьим по объёму производимого алюминия в стране, была создана промышленная компания «Сибирский алюминий», которая ныне известна как «Базовый Элемент» и производит 1% от ВВП матушки-Расеи: от алюминия до ГАЗелей и Ингосстрахов. В ноябре 2014 года Дерипаска покинул пост гендиректора компании «РусАл».

Дерипаска женат на Полине Юмашевой (1980), отец которой, Валентин Борисович, женат на дочери Бориса Ельцина Татьяне Дьяченко. Таким образом тесные семейные связи способствуют развитию и процветанию бизнеса без каких-либо претензий со стороны Следственного комитета.

Видео-интервью с Олегом Дерипаской:





Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру