Отшельники Лыковы — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Отшельники Лыковы

2023 год Карта миру // Люди

Лыковы — семья знаменитых таёжных отшельников-староверов, проживших всю свою жизнь в саянской тайге, вдали от цивилизации. В начале 1930-х годов Лыковы вместе с несколькими другими семьями ушли в тайгу от греховного мира молиться и отшельничать. Изначально семья состояла из родителей (Карп и Акулина) и четверых детей: Савин, Дмитрий, Наталья и Агафья. Мать Акулина умерла от голода в 1961 году.

После того как в конце 1970-х годов Лыковых обнаружили геологи, два брата и сестра умерли от пневмонии, поскольку их иммунитет не был рассчитан на общение с посторонними. Отец семейства Карп Лыков умер в 1988 году. В XXI веке в живых осталась только младшая сестра — Агафья Лыкова.

Пропитание Лыковы добывали себе ловлей диких зверей, рыбалкой и огородом. Ткали примитивную одежду из конопли, носили обувь из бересты. Со временем хозяйство стало медленно приходить в упадок, несмотря на помощь геологов. В 2013 году оставшаяся в одиночестве Агафья написала письмо в красноярскую газету с просьбой о помощи, где на старорусском языке описала своё немощное состояние и бедственное положение.





Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру