Пётр Порошенко — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Пётр Порошенко

2023 год Карта миру // Люди

Пётр Порошенко — украинский олигарх и политик, «шоколадный король», президент Украины с 7 июня 2014 года, победивший в первом туре на выборах (набрал около 55%). Обладая состоянием в 1.8 миллиарда долларов, Порошенко является одним из богатейших людей Украины и имеет опыт работы в правительстве на нескольких министерских должностях.

Пётр Алексеевич Порошенко родился 26 сентября 1965 года в городе Болград, что на границе Одесской области и Молдавии. Окончил факультет международных отношений в Киевском Университете. В начале 1990-х годов начал заниматься какао-бобами и шоколадом, и как вы понимаете, изрядно в этом преуспел. А ещё Порошенко неплохо владеет дзю-до, что как бы намекает.

Политическая карьера Порошенко началась в 1998 году, когда он впервые стал депутатом Верховной Рады от Социал-демократической партии Украины, которую возглавлял Кучма. В 2001 году перешел к Ющенко в «Нашу Украину». Любопытно, что Порошенко принимал непосредственное участие в создании «Партии Регионов».

Порошенко был одним из спонсоров «Оранжевой революции» 2004 года. После прихода к власти Виктора Ющенко Порошенко занимал пост главы Совета национальной безопасности Украины. Кстати сказать, Ющенко является крёстным отцом двух дочерей Порошенко. С 2007 по 2012 годы Пётр Алексеевич был Председателем совета Национального банка Украины. При Януковиче был министром иностранных дел, а затем министром торговли и экономического развития.

Порошенко активно поддерживал Евромайдан, причём не только супом и шоколадками. После свержения Януковича активно выступает за евроинтеграцию Украины и обещает навести мир и порядок в стране, во что, однако, простым людям слабо верится.

Жену Порошенко зовут Марина, она родилась в 1962 году. В семье четверо детей: Алексей (1985), Евгения (2000), Александра (2000) и Михаил (2001). В день своей инаугурации, 7 июня 2014 года, Порошенко объявил, что стал дедушкой.

Вот неплохой сюжет о Порошенко от EuroNews:






Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру