Риши Сунак — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Риши Сунак

2023 год Карта миру // Люди

Риши Сунак — британский политик, действующий премьер-министр Великобритании и бывший канцлер казначейства (министр финансов) Соединенного Королевства.

Риши Сунак был назначен на должность канцлера казначейства в феврале 2020 года премьер-министром Борисом Джонсоном. После отставки Джонсонв Сунак занял кресло премьер-министра в конце 2022 года.

Сунак является членом Консервативной партии и членом парламента (МП) с 2015 года. До того, как стать канцлером, он работал главным секретарем казначейства и младшим министром в Министерстве жилищного строительства, общин и местного самоуправления.

Риши Сунак родился 12 мая 1980 года в Саутгемптоне, Англия. Он индийского происхождения, и его родители иммигрировали в Великобританию из Пенджаба, Индия.

Сунак получил образование в Винчестерском колледже, независимой школе-интернате в Винчестере, графство Хэмпшир. Затем он изучал философию, политику и экономику в Баллиол-колледже в Оксфорде, а позже получил степень магистра делового администрирования в Стэнфордской высшей школе бизнеса в Калифорнии.

До прихода в политику Сунак работал в финансовой сфере, в том числе в Goldman Sachs, а также в качестве партнера-основателя инвестиционной компании Theleme Partners.

В 2015 году он был избран членом парламента (МП) от Ричмонда (Йорк) и назначен парламентским помощником канцлера казначейства (министра финансов). Позже он был назначен министром в Министерстве жилищного строительства, общин и местного самоуправления, а затем главным секретарем казначейства.

Вот несколько фактов о Риши Сунаке:





Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру