Самое маленькое государство в мире — статья по теме!

Самое маленькое государство в мире

2023 год Карта миру // Люди

Самое маленькое государство в мире — Ватикан. Его площадь составляет всего 0,44 квадратных километра, и находится оно целиком внутри Рима. Ватикан — центр мировой католической веры и место жительства Римского Папы.

Ватикан является не только наименьшим по площади, но и самым малонаселённым государством в мире: его население составляет всего 860 человек, а управляют Ватиканом священники разных национальностей, именуемые кардиналами.

Свою независимость от Италии Ватикан получил сравнительно недавно: 11 февраля 1929 года были подписаны Латеранские соглашения между правительством Италии и Священным Престолом об образовании внутри Рима независимого католического государства.

Святость Ватикана вытекает из легенды о том, что могила апостола Петра находится именно там, под одним из самых важных зданий Ватикана — Базиликой Святого Петра. Именно Святой Пётр и считается самым первым в истории Римским Папой.

Ватикан — богатое государство. Его казна пополняется не только от платы за вход в музеи и торговли сувенирами, но и от щедрых пожертвований от католиков Италии и всего мира.

Вот интересный видео-фильм о Ватикане:





Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру