Высоцкий — биография, семья, национальность и личная жизнь!

Высоцкий

2023 год Карта миру // Люди

Владимир Семёнович Высоцкий (25/01/1938 - 25/07/1980) — великий российский поэт, певец и актёр. Прославился своими песнями под гитару в конце 60-х годов XX века, оставшись классиком и непревзойдённым мастером отечественной авторской песни.

Основной работой Высоцкого была игра в Театре на Таганке, где он постоянно собирал аншлаги. В кино Высоцкий запомнился ролью Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Высоцкий был в немилости у советской власти и сам её ненавидел, что отразилось в коверкании слова «советский».
У Высоцкого есть двое сыновей от второй жены Людмилы: Аркадий и Никита. Однако главной музой и любовью поэта считается третья жена Марина Влади.

Высоцкого погубили наркомания и алкоголизм, несмотря на усилия Марины Влади по спасению мужа. Характерная история произошла, например, перед концертом в Новокузнецке в середине 1970-х годов. Высоцкий вышел играть в местном драмтеатре уже изрядно «накачанным» местными деятелями, встречавшими артиста перед концертом. Спел «Милицейский протокол», затем задумался о чём-то и снова начал ту же песню. Из зала стали кричать «уже было». В итоге певца увели со сцены, а концерт отменили.

Вот одна из самых известных видеозаписей Высоцкого — Кинопанорама 1980:





Поделитесь новостью с друзьями:





© 2024 — Карта ми.ру